第11回全日本スプリントオリエンテーリング大会

2018/11/24(土)第11回全日本スプリントオリエンテーリング大会は、愛知県稲沢市祖⽗江町にある「国営木曽三川公園 ワイルドネイチャープラザ」にて開催されました。

MEAF 橘 孝祐 5位入賞!

W21A 中村茉菜 優勝! 

W50A 杉本真木 優勝!

W15A 杉本若菜 優勝!

M50A 杉本光正 2位!

W65A 山本陽子 2位!

第23回京大京女オリエンテーリング大会

2018年11月18日(日)第23回京大京女オリエンテーリング大会は、滋賀県大津市 桐生・平野・牧地区にて開催されました。

変化に富んだ高難易度のテレインにES関東クラブからも挑戦しております。

M18A 寺嶋謙一郎 優勝!



M70A 山本 博司 優勝!


第39回早大OC大会

2018年11月11日(日)、早慶2Days in茅野の2日目は、霧ヶ峰の南麓に位置するニューテレイン。スタートまで徒歩75分というものでしたが、この日も良質なコースを堪能することができました。



W21E 宮川早穂 惜しくも2位!



W21A 中村 茉菜 OBの面目躍如、しっかり優勝!

M50A 杉本 光正 連日の優勝!

M10 伊藤 拓生 余裕の優勝! 

M40A
桜井 剛 2位! 連日の入賞
伊藤 夏生 3位 秒差で3位

第8回KOLC大会

2018/11/10(土)と2018/11/11(日)は早慶2Days in茅野
ということで、茅野市の良好なテレインを使っての公認大会2日間でした。

ES関東クラブからも多くの選手が参加しております。
初日は、2014年度のクラブ7人リレーで使用された「茅野市千駄刈の森」
標高1600~1900mとあって植生は全体に良好ですが、足場が悪く高度なナビゲーション技術が問われるものでした。

W21E 宮川早穂 貫禄の優勝!!


M50A 杉本 光正 秒差の激戦を制し優勝!!


M40A
木村 修 2位
桜井 剛 3位
上位陣が嵌りまくる低レベルの戦いの中、うま~く滑り込んで入賞


第7回全日本ミドルオリエンテーリング大会

第7回全日本ミドルオリエンテーリング大会は2018年10月28日(日)富士山こどもの国を会場に、富士山麓のテクニカルなテレインにて開催されました。
ES関東クラブからも多数参加、ミドルディスタンス競技にて難度の高いナヴィゲーションに挑み、多くの選手が表彰されました!


W30-40A 小林正子 優勝! 寺嶋貴美江 準優勝!


M18A 寺嶋謙一郎 貫禄の優勝!


M70A 山本博司 優勝!好調を維持  


M30A 桜井剛 まさかの?(でも全日本ロングM40Aにつづいて)準優勝!


M40A 小林岳人 手堅く3位!


その後、渋谷にて大島大会の打ち上げ~

クラブカップ7人リレー2018 


10月7日(日)は瑞牆の森で開催されたクラブカップ7人リレーに参戦。ES関東クラブでは7人リレーに正規2チーム、ベテランにも正規1チーム、一般1チームをエントリーしました。
 
今年のES関東クラブは、新人を多く迎え入れたこともあり、新生ES関東クラブともよばれていわれています。
メンバー5名を入れ替えて挑んだ今年の7人リレーは昨年の24位から大幅に順位を上げて8位と大健闘!5年ぶりの一桁順位となりました。



1走は昨年に引き続き寺嶋謙一郎。中学生でありながらも12位で入る大健闘。
2走は昨年エース区間を走った小暮喜代志、準エース区間の3走を新人の栗本開が無難にまとめます。
エース区間を走ったのは新人の橘孝祐(写真)
順位を目標としていた10位以内、9位にまで上げました。



5走は新人の中村茉菜が好タイムでまとめ、
6走の宮川早穂がもしかしたら入賞を狙えるかもという8位まで順位を上げました。
 
アンカーを努めたのは木島佑輔(写真)
残念ながら入賞まであと1歩の8位でしたが、地域クラブでは3位。来年に向けて期待できる結果を残せたのではないでしょうか。

昨年は1チームしか出すことができなかった7人リレーですが、今年は2チーム目を出すことができ28位の好成績!
生田崚→松島彩夏→橋本知明→桑原大樹→寺嶋一樹→小林正子→福西佑紀
なんと、OVER100枠で3位!!

ベテランカップ部門は昨年は正規チームを出すこともできなかったのですが、今年はベテラン4名で参戦!!




結果は惜しくも4位だったのですが、上位3チームが男性のみの構成だったところを女性2名を入れての4位というのは大健闘です。




前日の10月6日(土)は、「トータスクラブカップミドル」が開催され、得点によるクラブ対抗戦でもありました。
この日新しく手渡されたユニフォームを着て、クラブ代表のMEクラス・WEクラスに橘孝祐と中村茉菜が参戦。




WEの中村茉菜は6位と健闘

MSの小暮喜代志 優勝!
WXVの宮川祐子 優勝!
MV 杉本光正 3位!

第44回全日本オリエンテーリング大会

第44回全日本オリエンテーリング大会は、岐阜県中津川市「椛の湖」で開催されました。
ES関東クラブからも多数参加、本格的なロングディスタンスのコースに挑みました。

H21Eはウィニングが1時間54分代、その他年代別のコースも手抜きのないハードなコースでしたね。
ES関東クラブからも多数参加、多くの選手が表彰されました!

W21A 宮川早穂 華麗に優勝!
M55A 杉本光正 激戦を制し優勝!
W40A 渡辺円香 他を寄せ付けず優勝!
W45A 小林正子 余裕の優勝!
W15B 杉本若奈 優勝!がんばりました!
M10 伊藤拓生 優勝!がんばりました!

M18A 寺嶋謙一郎 惜しい!準優勝!
M35A 小暮喜代志 あれ?準優勝!
W35A 宮川祐子 35?準優勝!
M40A 桜井剛 珍しく準優勝!
M55A 広江淳良 ひょっこり3位!

第40回東大大会

JOA公認カテゴリA[World Ranking Event] 第40回東大OLK大会兼東日本大会が「赤城-悠久の森 響く天聲-」にて開催されました。
素晴らしいテレイン、地図、コースでしたね。
役員の対応も素晴らしくてとても楽しめました。



木島佑輔 M21A2準優勝!

小林正子 W45A優勝!

杉本光正 M45A準優勝!

山本陽子 W65A 3位
伊藤拓生 M10 優勝!

第3回東工大大会

公認大会カテゴリAの第3回東工大大会に参加してきました!M21Eで橘孝祐が準優勝!



M40-M50Aで杉本光正が優勝!!


監督の小暮喜代志もM35Aで優勝!
山本陽子はW65-70Aで準優勝!


で、、、中の人は「矢板一白いテレイン」につられて参加したのですが、矢板一緑な中を彷徨ってしまい体力を削がれて(爆)