全日本大会に向けて 伊藤樹・阿部悠 インタビュー

2021年10月23日(土)~2021年10月24日(日) 全日本ミドルロング2days が開催されます。

選手権クラスに出場する、伊藤樹選手、阿部悠選手のインタビューが公開されていますので、ぜひご覧ください。


※twitter (https://twitter.com/orienteeringJOC 全日本ミドルロング公式【Orienteering】)より転載させていただきました。


伊藤樹


阿部悠

2020年度OKリーグ優勝!

OKリーグ2020の最終結果が4月11日に発表されました。

ES関東クラブからは19名が5点以上を獲得、多くのクラブ員がオリエンテーリングを楽しんだ結果、合計462点で見事総合優勝を達成、副賞として「CC7参加費10,000円値引き」を獲得しました。

男子総合2位に伊地知淳選手(34点) 女子総合3位に寺嶋貴美江選手(31点)が入賞しております。

日本代表に3名が選出

4月10日(土)11日(日)静岡県で 世界選⼿権(WOC) [7/3-9 チェコにて開催]選考会及びジュニア世界選⼿権(JWOC) [7/11-16 トルコにて開催]選考会が開催されました。


ES関東クラブから、世界選⼿権(WOC)日本代表選手として、エース伊藤樹選手(写真 後列左)と、新規加入した阿部悠選手(写真 前列左)が選出されております。
応援よろしくお願いします。



また、ジュニア世界選⼿権(JWOC)日本代表として、高校生の寺嶋謙一郎選手(写真右)が選出されております。
こちらも応援よろしくお願いします!

多摩川台公園練習会

4月4日(日)大田区の多摩川台公園でゆる~く練習会を開催しました。

フラッグは設置せずに、Navitabi(スマートフォンアプリ)での計時もしくはO-range(Garminを用いた計時)を使ってのゆる~いオリエンテーリングを楽しみました。

学生にエールを

3月13日(土)3月14日(日)に予定されていた、日本学生オリエンテーリング選手権大会(インカレ)は残念ながら中止となってしまいました。
ES関東クラブからも多くの学生オリエンティアが選手として参加する予定でした。
  
写真は、ES関東クラブが出稿していた広告です。
ES関東クラブは学生オリエンティアを応援します。
 

全日本大会併設ES関東Cラスポゴール選手権

11月21日-22日 全日本オリエンテーリング大会の併設イベントとして250m↓60mのコースにおいてラスポゴール選手権大会が開催された。
多くの選手が2日目に疲れをみせている中、圧巻の走りをみせた中学生の伊藤和生選手が逆転優勝を飾った。

合計 ミドル ロング
伊藤 和生 1 01:38 M18A 00:52 M15A 00:46
田中 琉偉 2 01:39 M21A2 00:44 M21A2 00:55
桑原 大樹 3 01:44 M21A1 00:44 M21A2 01:00
比企野 純一 4 01:48 M21A2 00:50 M21A2 00:58
長瀬 麻里子 5 02:00 W21A 00:59 W21A 01:01
寺嶋 貴美江 5 02:00 W30A 00:59 W40A 01:01
伊藤 夏生 7 02:01 M40A 00:59 M45A 01:02
小暮 喜代志 7 02:01 M30A 01:04 M35A 00:57
高橋 利奈 9 02:05 W21E 01:00 W21A 01:05
小林 正子 10 02:14 W50A 01:06 W50A 01:08
桜井 剛 11 02:15 M40A 01:06 M40A 01:09
山本 博司 12 02:23 M70A 01:07 M70A 01:16
広江 淳良 13 02:24 M50A 01:08 M55A 01:16
寺嶋 一樹 14 02:27 M50A 01:16 M55A 01:11
杉本 光正 15 02:29 M50A 01:14 M55A 01:15
木村 修 16 02:37 M40A 01:19 M45A 01:18
坂根 歩実 17 02:40 W20A 01:20 W20A 01:20
小林 岳人 18 03:32 M50A 01:50 M45A 01:42
山本 陽子 19 04:23 W60A 02:11 W65A 02:12
伊地知 淳 M21A1 00:35 M21A1
寺嶋 謙一郎 M20E 00:41 M20E
伊藤 樹 M21E 00:42 M21E
中村 茉菜 W21E 00:43 W21E
高見澤 翔一 M21E 00:45 M21E
橘 孝祐 M21E 00:45 M21E
加藤 弘之 M21A1 00:54
高橋 英人 M21A2 00:55
宮川 早穂 W21E 01:02
宮川 祐子 W30A 01:08
金子 詩乃 W21A 01:10
渡辺 円香 W21A 01:35
小林 美咲 W21A 01:03
小林 璃衣紗 W21A W21A 01:06
田垣 尚美 W50A 01:06
冨山 詩央里 M21A 01:45

第47回全日本ロングオリエンテーリング大会

第47回全日本ロングオリエンテーリング大会は前日の全日本ミドルと同じ会場(長野県富士見町)にて開催されました。

ES関東クラブからは、大会役員4名を含めて33名が参加しております。

【第47回全日本ロングオリエンテーリング大会(11月22日)ES関東クラブ入賞者】


M21E 2位 伊藤樹 1:39:13

第47回全日本ロングオリエンテーリング大会は11.4km↑630mの想像以上にタフなコースでしたが、ES関東クラブのエース伊藤樹選手は、わずか48秒の差での連日の準優勝という結果となりました。
前日の全日本ミドル大会選手権クラスM21Eで3.4%というミス率ながらも筑波大学の小牧選手に続いて準優勝だった伊藤樹選手は、この日も小牧選手とデッドヒートを繰り広げました。
ラスポの1つ手間までは6秒リードしていましたが、最後は小牧選手にほぼ道走りのみの登りのレッグで力で押し切られたかたちとなっております。全26コントロールあるコースでしたが、フィニッシュが2人のもっと開いたタイム差であることがいかに僅差の勝負であったかを物語っております。


M20E 4位 寺嶋謙一郎 1:30:14


M35A 2位 小暮喜代志 1:22:41


W40A 1位 寺嶋貴美江 0:55:13

連日の優勝!

M45A 2位 伊藤夏生 1:04:11

W50A 3位 田垣尚美 0:34:35


M15A 2位 伊藤和生 0:48:19


W20A 3位 板根歩実 1:11:05


W65A 3位 山本陽子 1:24:39

第9回全日本ミドルオリエンテーリング大会

全日本ミドル&ロング 2日連続での大会。コロナ禍ではありますが長野県の富士見町にて開催されました。
大会は、天候も味方した青空のもと、スタートまでとゴール後は必ずマスク着用との新型コロナ対策も万全に、多くの選手が集まることができました。
超オープンな会場からは、スタートまではリフトで100mを一気登り。遠く60m高い箇所に見えるラスポからは一気くだりとなって否応なくわくわく感が高まります。
第9回全日本ミドルオリエンテーリング大会(11月21日)では、ES関東クラブから大会役員の2名を含め34名が参加しました。

【第9回全日本ミドルオリエンテーリング大会(11月21日)ES関東クラブ入賞者】

M21E 2位 伊藤樹 0:33:29

M21A1 3位 加藤弘之 0:38:02

M21A2 3位 高橋英人 0:37:02

W30A 1位 寺嶋貴美江 0:31:06
W30A 2位 宮川祐子 0:33:02

M40A 3位 伊藤夏生 0:43:35

W50A 2位 小林正子 0:23:59

M70A 2位 山本博司 0:35:32

M18A 1位 伊藤和生 0:30:45

ES関東クラブ紹介記事

オリエンテーリングWEBマガジンに、ES関東クラブの紹介記事が掲載されました。
「学生」「社会人」「ファミリー」のクラブ員への座談会形式となっております。
ぜひご覧ください。

https://note.com/mrappe_rappe/n/nbdeca92f0e1a

【ES関東インタビュー】優勝クラブの理想像は「巨人にならない」こと!?